СЖИГАТЬ МОСТЫ ПЕРЕД СОБОЙ

Название раздела говорит само за себя

Re: СЖИГАТЬ МОСТЫ ПЕРЕД СОБОЙ

Сообщение Cheng 26 апр 2010, 10:44

Михаил, дух не играет.)) То что называется духом, это единственное вечное в нас. Потому что не создалось а вдохнулось. А души как индивидуальности нет. Это точно. И более того, не во всех людях она есть. А дух во всех.

djljktq
Во-первых,я нарисовала аллегорическую картинку...
Тогда уйдите от шаблонов в алегориях.
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: СЖИГАТЬ МОСТЫ ПЕРЕД СОБОЙ

Сообщение djljktq 26 апр 2010, 10:54

Тогда уйдите от шаблонов в аллегориях

Пока не могу...Другой картинки не прорисовывается ...
Я ведь только учусь... *?:(
И не забывайте,у меня нет подсказок тех,кто изучал и писал учения-только сама...Видимо,ещё время не пришло...
Только сейчас поняла...Ведь я и есть та,что сожгла мосты перед собой...( камикадзе,о котором говорил suomi...)
Последний раз редактировалось djljktq 26 апр 2010, 11:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: СЖИГАТЬ МОСТЫ ПЕРЕД СОБОЙ

Сообщение Михаил_М 26 апр 2010, 11:03

Сергей ...человеку ,очень трудно растаться со своим Я ...немыслимо представить ,что твоё Я раствориться в общем потоке бесследно...отсюда и реинкарнация и воскрешение...и даже атеисты приложились , создав теорию о памяти человеческой..типа Ленин жив ,Ленин жил....но что мы знаем наверняка? Будущее оно непонятно...мы можем только оглянуться назад и то до определённого периода...и что мы видим? Нескончаемый поток людей приходящих от удивительной природной тяги и уходящих неизвестно куда ....налицо только эволюция сознания и проглядывается...остальное всё побочный продукт ...и душе больше нигде места нет ..да и не нужно..ведь она по существу некая абстракция ОДНОГО ЦЕЛЬНОГО ДУХА ....
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: СЖИГАТЬ МОСТЫ ПЕРЕД СОБОЙ

Сообщение Mishel 26 апр 2010, 11:05

У Прачетта есть прекрасная аллегория - когда СМЕРТЬ умер родилось очень много маленьких смертей - для каждого вида своя. А потом он воскресс - и все эти смерти влились в него вновь - тлько СМЕРТЬ КРЫС остался - большой СМЕРТЬ его пожалел. И потом СМЕРТЬ КРЫС ездил с маленькой косой на терьере (;№?:%*

Аудиторы были недовольны ;№%";(?
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: СЖИГАТЬ МОСТЫ ПЕРЕД СОБОЙ

Сообщение Cheng 26 апр 2010, 11:16

djljktq
Только сейчас поняла...Вот я и сожгла мосты перед собой...( камикадзе,о котором говорил suomi...)
А мосты они разные бывают. Не только перед собой или позади. Есть еще и ведущий вниз а также наверх. Вы только тот что над собой не сжигайте.)) А остальные все в топку можно. (;№?:%*
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: СЖИГАТЬ МОСТЫ ПЕРЕД СОБОЙ

Сообщение djljktq 26 апр 2010, 11:23

человеку ,очень трудно растаться со своим Я ...немыслимо представить ,что твоё Я раствориться в общем потоке бесследно...отсюда и реинкарнация и воскрешение...и даже атеисты приложились , создав теорию о памяти человеческой..типа Ленин

Михаил,то,что вы говорите-далеко не для всех так.
Мне абсолютно всё-равно-одну жизнь проживает человек или нет...Умереть не страшно...и раствориться тем более...
Это ваше мнение основано на вашем личном опыте и чувствах...У меня другой опыт,который говорит,что мир не так однозначен,как вы его видите...
Сильные духом люди этого не боятся...
Вы только тот что над собой не сжигайте.))

Уже не получится...Тот,кто осознал,что такое добро и зло,уже не примет путь вниз...
Вот только распознать добро и зло не всегда пока удаётся однозначно... №;№"
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: СЖИГАТЬ МОСТЫ ПЕРЕД СОБОЙ

Сообщение Serg-IK 26 апр 2010, 11:36

Т
от,кто осознал,что такое добро и зло,уже не примет путь вниз...

Наташа... твое восприятие.. утопично.. и старо как мир.. т.е. дуалистическое восприятие..
Если Зло абсолютно... то должен быть.. абсалют.. зла.. т.е. источник Зла.. Бог Зла, тьмы.. и пр.
В мире,.. зло есть только в восприятии человека,.. больше не в чем,.. даже кролик.. прыгающий в пасть удава.. не сичтает это злом.. (;№?:%*
Зло.. это не достаток добра, любви.. и только...
Это как нет тьмы... есть недостаток света... )(;№:%?
Есть.. только один.. абсалют(абсалютный источник).. остальное.. это его недостаток..
Если для тебя жинь зла,... это только твой выбор.. ты сама прсто не стрмишся.. к свету..
Или... вспомнился прикол Ченга(по моему еще на Уфологе).. про глиста (в смысле света в конце тунеля)... (;№?:%*
" Если в конце тунеля.. жо...,.. то вы ползете не в ту сторону"... (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: СЖИГАТЬ МОСТЫ ПЕРЕД СОБОЙ

Сообщение djljktq 26 апр 2010, 11:55

Зло.. это не достаток добра, любви.. и только...
Это как нет тьмы... есть недостаток света

Не дай тебе Бог почувствовать то,что один раз почувствовала я...( об этом факте написала в "расшифровке сновидений")...
Вот тогда ты бы понял,у кого восприятие утопично...
Есть абсолютное Зло...И там не недостаток света,а СПЛОШНАЯ ТЬМА...
Но...общение на Уфологе научило меня уважать мнение другого человека...
Поэтому..."Блажен,кто верует.Тёплое место уготовано ему под Солнцем" )(*?)(*?
PS.Для меня жизнь не зла,а просто необходимо всегда быть начеку...И изменить своё сознание так,чтобы в нём не осталось место для темноты... )(*?)(*?
Я употребляю слово темноты...потому что, как бороться с тем чувством,которое мне показали,я даже понятия не имею...
Между прочим,именно этот факт(осознание,что такой ужас есть где-то во Вселенной) и изменил полностью мою жизнь-
я решила посвятить свою жизнь изучению зла,с целью преодоления его...
Нельзя победить то,что не знаешь.А если вы думаете,что можно,то это Вы находитесь в утопии...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: СЖИГАТЬ МОСТЫ ПЕРЕД СОБОЙ

Сообщение Serg-IK 26 апр 2010, 12:28

djljktq
Не дай тебе Бог почувствовать то,что один раз почувствовала я...

Наташ,.. при всем к тебе уважении,.. знашь.. ты слишком самоуверенна..
Откуда ты знаешь.. что прходилось почувствовать мне или другим ?.. №"%*?:%№"
По жизни.. я горел, тонул, взрывался на мине.. собирал по кусочкам.. своего лучшего дргуга.
Был в клиничесокй смерти,.. вылетал из тела во время аварии,.. на себе проверял многие шизотерические практики( и встречался с таким о чем можно говорить только находясь в психушке),.. о многом я расказывал на Уфологе,.. но не все можно описать,.. это просто не описуемо .. )(;№:%?
Я, чтобы та знала.. вааще не во что не верю.. для этого я много.. знаю( и при том не претендую на истину в последней инстанции.. так как узнавая,.. я еще и узнал.. непознаваемость этого мира человеком, т.е. узнал.. как много я еще не знаю,.. пртендовать на всезнание может только глупый.. так как не знает, чего он еще не знает, и потому считает что знает все.. (;№?:%* ). Мне Вера не то что бы не нужна, она не определяюща .. )(;№:%?

Есть абсолютное Зло...И там не недостаток света,а СПЛОШНАЯ ТЬМА...


ЗЫ.. Ответь что,..или кто является абсалютным источником зла, тьмы,..откуда берутся эти силы ?

Это только твое мнение,.. и если бы не уважал.. то даавно перестал общатся...
Мое,.. о добре и зле несколько другое .. уж извини,.. и я его высказал.. )(;№:%?
Но мы каждый делаем свой выбор.. у тебя такой.. , и судя по всему тебя устраивает.., мне его не изменить.. пока ты сама не захочешь...
Ты ведь даже не можешь сформулировать.. определение понятия кармы,.. называя себя карма-психологом..
А ведь карма.. предыдущая(если говорить с точки зрения реинкорнации).. опряделяет условия и место рождения..
И нормальный человек.. к среднему возрасту.. ее уже исправляет..
А если есть проблемы.. то это уже кармические следствия.. этой жизни...
Ты берешься "лечить".. других людей.. эгоистично вмешиваясь.. в их судьбу,.. а не можешь справится.. со своими проблемами..
Согласну.. любому древнему методу исцеления(аюрведа, китайские.. и пр.).. человек.. имеюзий болезни, или физические недостатки,.. не имеет права на целительство.. даже тела,.. не говоря уж о душе..
Так.. как может только навредить.. как пациенту,.. так и себе,.. что не одна современная медицина.. с этим не справится... )(;№:%?
Так.. как все больные.. физически или духовно люди(впрочем и пристарелые),.. это биовампиры.. им самим не хватает жизненных сил. Они даже при желании.. не могут ничего дать.. только (иногда безсазнательно).. брать,.. хотя иногда самоуверенно считая.. что дают.

я решила посвятить свою жизнь изучению зла,с целью преодоления его...
Нельзя победить то,что не знаешь.А если вы думаете,что можно,то это Вы находитесь в утопии...


Глупо боротся с тем чего нет(в абсалюте)... зло условно.. и относительно...
Зло победить можно,... и можно только добром(любовью)...
Как и темноту.. можно рассеять светом.. )(;№:%?
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: СЖИГАТЬ МОСТЫ ПЕРЕД СОБОЙ

Сообщение Михаил_М 26 апр 2010, 14:11

я решила посвятить свою жизнь изучению зла,с целью преодоления его...
Нельзя победить то,что не знаешь.А если вы думаете,что можно,то это Вы находитесь в утопии...

Хорошее дело...Вы выбрали Водолей...только преодолеть зло Вы можете только ТО ,что несёте сами...не надо смотреть на весь мир ,смотрите только на себя ....То ,что делают другие ,для них самих может и не быть злом как таковым...эти люди с недоумением будут смотреть на вас ...и это в лучшем случае....
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: СЖИГАТЬ МОСТЫ ПЕРЕД СОБОЙ

Сообщение djljktq 26 апр 2010, 15:14

Ты,Серёжа,наверное пропустил,когда я говорила,что кармапсихолог не врач,а диагност.И не болезней.
Я приведу выдержку из темы "Астрология"
Кармапсихолог может увидеть,какая характеристика подвергается опасности в результате неправильного воспитания ребёнка.Но я не говорю,что это воспитание будет обязательно неправильным-ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ НЕТ В ГОРОСКОПЕ.Кармапсихолог определяет слабые места в характере человека,определяет те качества,которые надо развивать в первую очередь.Эта информация записана и в коде ДНК.И ещё я говорю,что для того,чтобы изменить характеристики ребёнка,родители должны поменять собственное поведение,чтобы подавать ребёнку правильный пример

Я могу определить причину заболевания(истиную причину) человека-какая характеристика является главной причиной заболевания.Но вот лечить человека не смогу,так как считаю,что болезнь это кармическое испытание,данное человеку для того,чтобы он осознал ,что поступал неправильно...И может быть изменил себя в результате болезни.
И работаю только с теми,кто это понимает,и хочет изменить себя в лучшую сторону...
Я могу сформулировать,что такое карма,но считаю,что торопиться не следует,пока не буду иметь всех доказательств механизма её работы.
А ведь карма.. предыдущая(если говорить с точки зрения реинкорнации).. опряделяет условия и место рождения..
И нормальный человек.. к среднему возрасту.. ее уже исправляет..
А если есть проблемы.. то это уже кармические следствия.. этой жизни...

Я знаю,почему человек родился в той или иной семье и даже почему родился в той или иной стране,ну и что?
А вот то,что человек к среднему возрасту её исправляет-это полная чушь,ничем,кроме слов не подтверждённая.
Потому что исследуя жизнь хотя бы своего отца,который умер от рака,могу твёрдо заявить,что его заболевание-это следствие неотработанной в этой жизни предыдущей кармы.
Так что не стоит торопиться делать выводы по прочитанным книгам,имхо...
Ответь что,..или кто является абсалютным источником зла, тьмы,..откуда берутся эти силы

Я не знаю,пока...Но если то чувство,что мне показали существует,то есть и его носитель...Это не человеческое чуство...А я в этом специалист...Кармапсихолог обязан быть сильным эмпат...
Последний раз редактировалось djljktq 26 апр 2010, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: СЖИГАТЬ МОСТЫ ПЕРЕД СОБОЙ

Сообщение Serg-IK 26 апр 2010, 15:42

Я могу определить причину заболевания(истиную причину) человека

Я.. кажется понял.. в какого бога ты веришь,.... в себя.. (;№?:%*

Я могу сформулировать,что такое карма

Ну,.. давай хотябы в первом чтении...

Я знаю,почему человек родился в той или иной семье и даже почему родился в той или иной стране,ну и что?
А вот то,что человек к среднему возрасту её исправляет-это полная чушь,ничем,кроме слов не подтверждённая.


А чем ты можешь.. подтвердить.. свою чушь ???... (;№?:%*
Для тебя исправление.. чушь,... по одной причине,.. ты ничего не исправила, и судишь.. только по себе..

Потому что исследуя жизнь хотя бы своего отца,который умер от рака,могу твёрдо заявить,что его заболевание-это следствие неотработанной в этой жизни предыдущей кармы.

Но с твоих же... слов.. он и не мог отработать, исправить карму.. ведь... и... для тебя это чушь.. )(;№:%?

Так что не стоит торопиться делать выводы по прочитанным книгам,имхо...

А вот.. и это... ты о ком ???.. )(;№:%?

Я не знаю,пока... А я в этом специалист

№"*%

ЗЫ.. все поехал я на дачу...
У меня.. там классные маленькие утята,... сказка..
А тебе Наташ таки советую прислушатся.. ежели не ко мне, то к Ченгу..
Со своим алегорическим и мон скзать суеверным(пустоверным) символизмом.. ты вгоняешь себя в рамки.. в шаблон ..предопределенности.,. лишая себя.. (и как я понял.. вмешиваясь в судьбы других.. ты и их лишаешь самостоятельного права выбора).. т.е. сжигаешь мосты перед собой.. )(;№:%?
остовляя.. однонаправленную узкую колею.. в ... ад.. (;№?:%*
И если горить о дьяволе,.. тот этот символизм(в том числе и астрологический).. это его происки..
Бог.. и без сиволов.. может вмешатся в твою судьбу.. )(;№:%?
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: СЖИГАТЬ МОСТЫ ПЕРЕД СОБОЙ

Сообщение djljktq 26 апр 2010, 16:04

Можно и определение карме дать и многое другое....Да только зачем?...
Я много времени посвятила тому,чтобы объяснить тебе,чем по-моему мнению должен заниматься кармапсихолог.А результат?
Ты всё-равно считаешь,что кармапсихолог-это врач...Потому,что Лазарев-кармапсихолог,и он врачует...
Только я здесь причём?
Вот поэтому и не буду высказывать своё мнение о том,как работает карма...
Всё-равно ведь не поверишь...
Только вот ты не обратил внимание на то,что я уже не первый раз говорю,что только учусь и исследую...
Почему-то ты воспринимаешь мои слова,как будто я хочу тебя в чём-то убедить...Ты ошибаешься...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: СЖИГАТЬ МОСТЫ ПЕРЕД СОБОЙ

Сообщение Serg-IK 27 апр 2010, 08:48

djljktq
Ты всё-равно считаешь,что кармапсихолог-это врач...Потому,что Лазарев-кармапсихолог,и он врачует..

(;№?:%*
И почему ты считаешь,.. что я так считаю.???. №"%*?:%№" №"*%
А за Лазарева... я считаю и говорил это.. скорее с точностью, ..до.. наоборот.. (;№?:%*

Почему-то ты воспринимаешь мои слова,как будто я хочу тебя в чём-то убедить..

№"*%
Аппять... ,.. ну не воспринимаю я так..,.. это ты так решила
Форум.. на то и форум.. в смысле для обсуждения..
Если не хочешь что бы я принимал участие в обсуждении твоих слов.. скажи,.. не буду.. (%:"

ЗЫ..
Вот поэтому и не буду высказывать своё мнение о том,как работает карма...

Ок,. попробую я...
Карма.. в переводе с индийского это.. дейсвтвие, деяние..
Как концепция индуизма.. причинно-следственных связей.. любое деяние.. изминяет карму,.. т.е. деяние.. является.. причиной.. последующего следствия..
В буддизме.. оно получило развитие.. как .. камма.. намеренное деяние(действие),.. и это намерение.. может быть.. или хорошим или плохим,.. сооветсвенно.. изменя карму в лучшую или худшую сторону..
В Даосизме.. эта концепция.. известна как У-Вэй.. не-деяние..
Ну,. а у нас .. хорошо известна.. по поговорке.. (которая кста.. вышла их Евангелие)...
Что посеешь,... то и пожнешь.. )(;№:%?
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: СЖИГАТЬ МОСТЫ ПЕРЕД СОБОЙ

Сообщение Mishel 27 апр 2010, 11:03

"Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем,-
Хорошую религию придумали индусы" (с) (;№?:%*
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: СЖИГАТЬ МОСТЫ ПЕРЕД СОБОЙ

Сообщение Serg-IK 27 апр 2010, 11:10

Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком —
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?... (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: СЖИГАТЬ МОСТЫ ПЕРЕД СОБОЙ

Сообщение djljktq 27 апр 2010, 12:57

ну не воспринимаю я так..,.. это ты так решила
Форум.. на то и форум.. в смысле для обсуждения..

Тогда всё в порядке №"%%
Идём дальше... )(;№:%?
Я хочу о карме поговорить обстоятельно,а для этого у меня пока просто нет времени.
Давай этот вопрос отложим на осень-зиму?
У меня очень интересные мысли есть на эту тему,и хотелось бы,чтобы высказалось побольше народа...
А сейчас все мысли немного о другом (сад,огород,зарабатывание денег...)...в общем,не сезон для размышлений....
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: СЖИГАТЬ МОСТЫ ПЕРЕД СОБОЙ

Сообщение Mishel 29 апр 2010, 10:40

Терри Пратчетт

«Смерть и Что Случается После»

(Death and What Comes Next)


Когда Смерть повстречал философа, тот взволнованно промолвил:


– И в этот момент ты понимаешь, что я одновременно и мертв, и жив.


У Смерти вырвался вздох. «Ой, черт, один из этих», – подумал Смерть. Похоже, речь опять пойдет о квантах. Он терпеть не мог иметь дело с философами. Они всегда каким-то образом пытались ускользнуть от него.


– Понимаешь, – говорил философ, пока Смерть неподвижно наблюдал за тем, как песок медленно вытекает из его жизнеизмерителя, – все состоит из крошечных частиц, которые обладают загадочным свойством быть во многих местах одновременно. Но все то, что состоит из этих крошечных частиц, имеет склонность оставаться в определенном месте в определенное время, что, конечно, не кажется правильным, если обратиться к квантовой теории. Я могу продолжать?


– ДА, НО НЕ БЕСКОНЕЧНО, – ответил Смерть. – ВСЕ КОГДА-НИБУДЬ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. – Он не отрывал взгляда от падающих песчинок.


– Ладно, тогда, если мы согласимся с тем, что существует бесконечное число вселенных, проблема будет полностью решена! Если существует неограниченное число вселенных, эта кровать может быть в миллионах из них в одно и то же время!


– ОНА ДВИЖЕТСЯ?


– Что?


Смерть кивнул на кровать.


– ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ, ЧТО ОНА ДВИЖЕТСЯ?


– Нет, потому что существуют миллионы меня тоже, и… в этом-то и весь плюс… в некоторых из них я не собираюсь с минуты на минуту скончаться! Ведь все возможно!


Смерть, побарабанил пальцами по рукоятке косы, пытаясь вникнуть.


– НУ И…?


– Э-э… Ну я ведь не совсем умираю, правильно? Ты не можешь теперь быть в этом так уверен.


Смерть опять вздохнул. «Пространство…» – подумал он. В этом-то и была вся проблема. В мирах с вечно облачными небесами никогда ничего подобного не было. Но вот как только люди начинают видеть все это пространство, их воображение непременно старается его чем-нибудь заполнить.


– Нет ответа, ага? – проговорил умирающий философ. – Чувствуем себя немного старомодными, ага?


– ЭТО, КОНЕЧНО, ЗАГАДКА, – согласился Смерть. «Иногда они начинают молиться», – думал он. Причем сам он никогда не был уверен в том, насколько хорошо срабатывает молитва. Смерть ненадолго задумался. – А ЕСЛИ Я ТАК ПОСТАВЛЮ ВОПРОС, – продолжил Смерть, – ТЫ ЛЮБИШЬ СВОЮ ЖЕНУ?


– Что?


– ЖЕНЩИНУ, КОТОРАЯ ЗАБОТИТСЯ О ТЕБЕ. ТЫ ЕЕ ЛЮБИШЬ?


– Да. Конечно.


– А МОЖЕШЬ ЛИ ТЫ ПРЕДСТАВИТЬ ТАКОЙ СЛУЧАЙ, КОГДА БЕЗ ВСЯКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ТВОЕМ ПРОШЛОМ, ТЫ В ЭТОТ САМЫЙ МОМЕНТ БЕРЕШЬ В РУКИ НОЖ И ВОНЗАЕШЬ В НЕЕ? К ПРИМЕРУ?


– Конечно, нет!


– НО ТВОЯ ТЕОРИЯ ГОВОРИТ, ЧТО НИКУДА ТЫ ОТ ЭТОГО НЕ ДЕНЕШЬСЯ. ВЕДЬ ЭТО ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО ИСХОДЯ ИЗ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ ВСЕЛЕННОЙ, А ЗНАЧИТ, ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ, И ПРОИЗОЙТИ НЕ ОДИН РАЗ. КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ РАВНЯЕТСЯ МИЛЛИАРДАМ, МИЛЛИАРДАМ МГНОВЕНИЙ, И В ЭТИ МОМЕНТЫ ВСЕ, ЧТО ВОЗМОЖНО – ОНО ЖЕ И НЕИЗБЕЖНО. ВРЕМЯ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ РАНО ИЛИ ПОЗДНО СЖИМАЕТСЯ ДО МГНОВЕНИЯ.


– Но, разумеется, мы можем выбирать между…


– А ЕСТЬ ЛИ ВЫБОР? ВСЕ, ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ, ДОЛЖНО СЛУЧАТЬСЯ. СОГЛАСНО ТВОЕЙ ТЕОРИИ ДЛЯ КАЖДОЙ ВСЕЛЕННОЙ, КОТОРАЯ ОБРАЗУЕТСЯ, ЧТОБЫ ВМЕСТИТЬ ТВОЕ «НЕТ», ДОЛЖНА БЫТЬ ЕЩЕ ОДНА, КОТОРАЯ БЫ ВМЕЩАЛА ТВОЕ «ДА». НО ТЫ СКАЗАЛ, ЧТО НИКОГДА НЕ СОВЕРШИШЬ УБИЙСТВА. УСТРОЙСТВО МИРОЗДАНИЯ ТРЕПЕЩИТ ПЕРЕД ЛИЦОМ ТВОЕЙ УЖАСАЮЩЕЙ УВЕРЕННОСТИ. ТВОЯ НРАВСТВЕННОСТЬ СТАНОВИТСЯ СИЛОЙ НАСТОЛЬКО ЖЕ МОЩНОЙ, КАК И ГРАВИТАЦИЯ. «А пространству определенно есть за что ответить», – подумал Смерть.


– Что за сарказм?


– НА САМОМ ДЕЛЕ НИКАКОГО САРКАЗМА. Я ПОРАЖЕН И ЗАИНТРИГОВАН. КОНЦЕПЦИЯ, КОТОРУЮ ТЫ ПРЕДСТАВИЛ МНЕ, ДОКАЗЫВАЕТ СУЩЕСТВОВАНИЕ ДВУХ ДО ЭТОГО ВРЕМЕНИ МИФИЧЕСКИХ МИРОВ. ГДЕ–ТО СУЩЕСТВУЕТ МИР, ГДЕ КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР, ВЫБОР, ОСНОВАННЫЙ НА ПРИНЦИПАХ МОРАЛИ, ВЫБОР, КОТОРЫЙ ВО МНОГО РАЗ УВЕЛИЧИВАЕТ СЧАСТЬЕ БЛИЖНИХ, ХОТЯ ЭТО, КОНЕЧНО, ПОДРАЗУМЕВАЕТ, ЧТО ГДЕ–ТО ЕЩЕ РАСПОЛАГАЕТСЯ ДЫМЯЩИЙСЯ ОСТАТОК МИРКА, ГДЕ ОНИ НЕ…


– Ой, да ладно! Я знаю, что ты имеешь в виду, и я никогда не верил во всю эту чепуху вроде Ада и Рая.


В комнате нарастала темнота. Голубое свечение от лезвия косы Мрачного Жнеца становилось все более ясным.


– ПОРАЗИТЕЛЬНО, – промолвил Смерть. – ПРОСТО ПОРАЗИТЕЛЬНО. ПОЗВОЛЬ МНЕ ПРЕДЛОЖИТЬ ДРУГОЙ ПРИМЕР: ТЫ – НИ ЧТО ИНОЕ, КАК СЧАСТЛИВЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СЛАВНОГО ПЛЕМЕНИ ОБЕЗЬЯН, КОТОРЫЙ ПЫТАЕТСЯ ОБЪЯСНИТЬ ВСЮ СЛОЖНОСТЬ МИРОЗДАНИЯ ЧЕРЕЗ ЯЗЫК, ВОЗНИКШИЙ ЛИШЬ ЗАТЕМ, ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО СКАЗАТЬ ДРУГ ДРУГУ, ГДЕ НАХОДИТСЯ СПЕЛЫЙ ФРУКТ?


Задыхаясь, философ все-таки ухитрился промолвить: «Не говори ерунды».


– ЗАМЕЧАНИЕ НЕ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ БЫТЬ УНИЗИТЕЛЬНЫМ. – ответил Смерть. – УЧИТЫВАЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ТЫ МНОГОГО ДОБИЛСЯ.


– Мы уже определенно вышли за рамки старомодных предрассудков!


– ПРЕКРАСНО. КАКОВА СИЛА ДУХА. Я ТОЛЬКО ХОТЕЛ ПРОВЕРИТЬ.


Он подался вперед.


– А ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ТЕОРИЮ О ТОМ, ЧТО СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ МЕЛЬЧАЙШИХ ЧАСТИЦ НЕОПРЕДЕЛЯЕМО ЛИШЬ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ЗА НИМИ НЕ НАЧИНАЮТ ПРИСТАЛЬНО НАБЛЮДАТЬ? ТОТ ЖЕ КОТ В МЕШКЕ, НАПРИМЕР.


– О, да.


– ХОРОШО, – сказал Смерть. Когда последний огонек угас, он поднялся на ноги и улыбнулся.


– УВИДИМСЯ…
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: СЖИГАТЬ МОСТЫ ПЕРЕД СОБОЙ

Сообщение Шифтик 29 апр 2010, 11:03

Да...Пратчетт крут, как всегда... №";% №";% №";%
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Пред.

Вернуться в Каминный зал


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron